Последние новости
Новости /

От жары не помрем

В большинстве регионов Сибири и на европейской территории России сохраняется высокая среднемесячная температура воздуха и осадков выпадет гораздо меньше обычного. Вот и в Москве и Московской области ожидается на днях жара до 35 градусов.
Лето, это не только самое лучшее время года, а еще и последствия в виде плавящегося асфальта, тяжелым испытанием для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилых люди, маленьких детей, беременных и кормящих женщин, а также тех, профессий которые требуется выполнять на улице.
Спастись от жары можно и нужно, уехав на море, где сейчас холоднее, ну, или в деревню, но не все могут это себе позволить и остаются заложниками своего города. В данной статье будут представлены максимум вариантов действий, позволяющих спастись от жары или по крайней мере облегчить жизнь.
Итак, кондиционер - сможет помочь, но не всем: относительная дороговизна, не экономный по отношению к электроэнергии, он сушит воздух. Люди, которые спят ночью при включенном кондиционере, рискуют заболеть - переохладившись. При использовании кондиционеров нужно избегать резких перепадов температур: не кидаться сразу из жары в холод.
Альтернатива кондиционеру это вентиляторы, которые позволят перенести жару легче. Если нет не того ни другого, то мокрые простыни на окна, которые позволят гораздо легче пережить жару, опустив на несколько градусов температуру в квартире.
Зонтики и вееры в союзе с просторной одеждой из тонких натуральных тканей и головные уборы, помогут пережить жару на улице.
Исключите минимально пользование общественным транспортом или по возможности садитесь, где меньше пассажиров и где максимально циркулирует воздух,
В жару уменьшите количество физических нагрузок, снизьте темп передвижения по городу.
Пейте как можно больше жидкости в виде минеральной воды, зеленого чая молока и не меньше двух литров в день. Что касается открытых водоемов, купаясь в них, избегать где бьют ключи и температура воды низкая, потому что при купании может возникнуть резкий спазм сосудов.
Принимайте стандартные водные процедуры дома несколько раз в день при температуре воды 30-32 градуса.
Принимайте солнечные ванны умеренно, только в утренние или вечерние часы и предварительно воспользовавшись косметическими средствами, с защитой от ультрафиолетовых лучей.
Постарайтесь поменьше готовить на кухне для уменьшения температуры в доме или используйте электрические чайники, микроволновую печь.
Для ощущения свежести в течения дня мойте руки и умывайте лицо прохладной водой и носите с собой влажные салфетки, термальную воду, брызгайте на себя водой из пульверизатора.
Перед тем, как выйти в жару на улицу не ешьте горячую и тяжелую пищу, ешьте легкую и быстроусвояемую пищу, которая освежают и тонизируют в жару: арбузы, дыни, грейпфруты, огурцы.
Снимите все кольца и браслеты, чтоб не спровоцировать отеки рук и ног.
Если вы наблюдаете у себя признаки солнечного или теплового удара: головная боль, вялость, головокружение, учащенный пульс, не тяните, вызывайте скорую помощь.

2 комментария
Commentator12 / 8 августа 2012 / 23:30
Если Вы плохо переносите жару, плюньте на гордость и сконцентрируйтесь исключительно на самочувствии. Например, в Японии бизнесмены ходят в тысячедолларовых костюмах и с мокрым вафельным полотенцем на шее, чтоб освежать лицо. Здоровье важнее имиджа, а мертвым гордость ни к чему. Смочите голову водой, умойтесь из бутылки хоть и на автобусной остановке, залезьте под фонтан - о репутации подумаете потом.
shamad / 10 августа 2012 / 06:16
от жары возможно помереть или получить тепловой удар если конечно уж совсем не защищаться от палящего солнца.и вообще мало кто сейчас может переносить жару без кондиционера,уж больно привыкли мы к комфорту.а сидеть в воде у фонтана можно в жару никто и не упрекнет вас в нарушении общественного порядка.
имя


Популярые сообщения