Последние новости
Новости /

По вине неисправных счетчиков Москвичи переплачивают за электричество

Девять из десяти электросчетчиков, продающихся в Москве и области, являются бракованными. К такому выводу пришли эксперты Общества защиты прав потребителей, закупив приборы и проверив их качество. Неисправные счетчики могут быстро выходить из строя или "накручивать" показания так, что москвичам придется платить за неиспользованную ими электроэнергию.

Эксперты закупили десять счетчиков фирм "Восток-Скай", "Московский завод электроизмерительных приборов", "Приборостроительная компания", "Санкт-Петербургский завод измерительных приборов" и "Энергоучет". По результатам проверки пять из них оказались подделками и лишь один соответствовал нормам качества.

"Пять счетчиков оказались контрафактом, - рассказали газете в Обществе защиты прав потребителей. - Кто их производил, непонятно. Отсутствуют голограммы, для сборки использованы старые, уже когда-то использованные детали - стойки, цоколи, токовые катушки, сердечники тока и напряжения, тормозные магниты. На многих есть следы коррозии и ржавчины. Два из пяти этих счетчиков продавались неисправными".

По словам экспертов, предприимчивые "бизнесмены" часто продают на рынках старые счетчики или приборы, собранные из б/у деталей. Их просто протирают бензином и придают им вид нового изделия. Бракованные электросчетчики продают по 500-550 рублей, в то время, как легальный прибор стоит около 700 рублей. Поэтому москвичи охотно покупают дешевые подделки.

Однако даже покупая измерительный прибор в магазине, нельзя быть уверенным в его качестве. Старые детали и ненадежные китайские комплектующие были обнаружены и в счетчиках, произведенных на заводах. Считать контрафактом такую продукцию нельзя, но срок их эксплуатации будет меньше.

В Обществе защиты прав потребителей подчеркивают, что некачественные счетчики могут искрить, загораться и просто не крутиться. К тому же они не могут с точностью показать количество истраченной электроэнергии. Наоборот, зачастую такие приборы учета показывают больший расход энергии, чем есть на самом деле, и их владельцы переплачивают по счетам.

Между тем, цены на электроэнергию в столице поднимаются каждый год. С 1 января электричество подорожает в среднем на 10%. Согласно постановлению Москвы, в 2011 году владельцам электрических плит и тем, у кого в квартирах нет автоматизированной системы учета, придется платить за электроэнергию на 9,9% больше - 2 рубля 66 копеек за киловатт/час вместо нынешних 2 рублей 42 копеек. Владельцы газовых плит будут платить на 10,1% больше - 3 рубля 80 копеек за киловатт/час вместо 3 рублей 45 копеек.

Однако на этом рост электроцен не закончится. По неблагоприятному сценарию впоследствии горожанам только за электричество придется отдавать в месяц порядка 3 тысяч рублей. В переводе на доллары столько платит среднестатистическая американская семья.

У нас находят:
  • искрил счётчик показания
  • неисправные счетчики
имя


Популярые сообщения