Последние новости
Происшествия /

Сержант искалечил подчиненного

Вместо скорой демобилизации одного из младших сержантов военной части МВД в Аннино ждёт суд. За жестокое избиение подчинённого ему грозит до 10 лет тюрьмы. В результате нападения солдат-срочник получил тяжёлые травмы и потерял много крови, ему потребовалась срочная операция.

Руки по швам – эта команда для рядового Крюкова теперь болезненна вдвойне: после полостной операции ему сложно двигаться, но, лёжа на больничной койке, он пытается объяснить, за что сослуживец сделал его инвалидом.

"Была подана команда-счёт "равнение направо!", при которой прижимаются руки по швам. А я махнул пару раз лишних, не расслышал – в передней шеренге стоял", - объясняет пострадавший Александр Крюков.

Это двухсекундное промедление, по словам Александра, и стоило ему здоровья. Младший сержант – командир отделения – вызвал солдата из строя на разговор.

"Говорит: ты что, одембелел? Полгода отслужил – и всё, дембель? И потом нанёс удар в область спины с правой руки", - рассказывает Александр.

К вечеру он уже не мог терпеть боль и пришёл в лазарет. Гематома и разрыв селезёнки – он потерял полтора литра крови. Солдата на "скорой" отправили в больницу на операцию. Туда же через день из Калужской области примчались родители – они узнали обо всём от замполита части по телефону.

"Так и объяснили: военнослужащий ударил, попал по области селезенки, которая лопнула. Это младший сержант, ему осталось служить 10 дней, через 10 дней должен был увольняться домой", - поясняет отец пострадавшего Александр Крюков.

Дембель откладывается: по официальной информации, младший сержант по-прежнему находится в части под надзором командования – в таких случаях это традиционная мера. Известно, что своей вины он не признаёт и факт избиения отрицает. Да и командование части, по словам родителей, было осторожно в формулировках.

"В части сказали, что с нашим ребёнком произошёл несчастный случай. Никак они не объяснили! Случайность!" – говорит мать пострадавшего солдата Елена Крюкова.

Но теперь этот случай будут описывать совсем в других выражениях – "превышение должностных полномочий" и "нанесение тяжких телесных повреждений". Это уже из уголовно-правовой лексики. Военной прокуратуре понадобилось всего несколько дней на проверку части в Аннино, чтобы собранных материалов хватило для возбуждения уголовного дела.

"Это, безусловно, является неуставными отношениями и рукоприкладством, поскольку речь идёт о взаимоотношениях, возникших между подчинённым и начальником. Соответственно, они квалифицируются с уголовно-правовой точки зрения как должностное преступление", - подчёркивает заместитель московского городского военного прокурора Александр Самойлов.

Александр Крюков в часть уже не вернётся. После выписки его комиссуют. Со своим обидчиком он, скорее всего, встретится уже в суде. Младшему сержанту грозит от 3 до 10 лет лишения свободы плюс возмещение физического и морального ущерба. По закону родители имеют право потребовать компенсаций и от Министерства обороны. А военную часть в любом случае ждут неприятные проверки.

1 комментарий
nikolas / 5 июля 2012 / 22:54
Дослужился. Жалко парня - здоровье не вернешь. Удивительно как один удар может изменить судьбу двух людей. Почему младший сержант не мог нормально дослужить эти 10 дней? Наверное дембель ударил в голову и чувство безнаказанности вылилось в этот поступок. Что же, теперь будет отвечать и эта секундная агрессия послужит ему уроком. Надеюсь теперь он переосмыслит свое поведение.
имя


Популярые сообщения