Последние новости
Новости /

В Москве смогут платить за ЖКХ через инфомат

Первый в России инфомат для доступа к единому порталу госуслуг открылся в здании Центрального телеграфа.С его помощью можно будет распечатывать заявления и бланки, получать информацию о различных государственных услугах и вносить платежи.

По словам замминистра связи и массовых коммуникаций Ильи Массуха, это устройство будет востребовано гражданами, не имеющими доступа в Интернет у себя дома. "В общественных местах стали популярными терминалы оплаты услуг мобильной связи, теперь ключевым средством внесения платежей может стать инфомат", - считает он.

Замминистра пояснил, что это решение отличается тем, что "реально оказывает услуги на так называемом пятом уровне". То есть, пояснил он, граждане смогут с его помощью оплачивать штрафы ГАИ, услуги ЖКХ, получать информацию из разных ведомств, в частности, из Пенсионного фонда. "Количество услуг будет увеличиваться", - подчеркнул Массух.

Инфомат отличается от обычного терминала для внесения платежей тем, что он оснащен принтером и сканнером, таким образом, через него можно сразу распечатать любую анкету или послать копию какого-либо документа прямо в ведомство. Производить оплату услуг можно как наличными, так и с помощью банковской карты.

Напомним, что в прошлом месяце столичный мэр поручил правительству переработать целевую программу "Электронная Москва" "под конечного пользователя". По его мнению, существующие городские сайты "недостаточно интерактивны", и на них можно только узнать информацию.

В городской администрации рассказали, что Собянин намерен руководить членами столичного правительства через интернет. "Новый мэр общается с подчиненными в электронном виде. Задавать вопросы и получать ответы на них он предпочитает по интернету. Собянин - опытный пользователь, с компьютером на "ты", - сказал чиновник.

Он также сообщил, что мэр планирует создать в Москве модель проекта "Электронного правительства", внедрение которого Собянин курировал на федеральном уровне. Проект "Электронное правительство" предусматривает создание централизованной инфраструктуры для формирования единой информационной среды правительства и организации удобного доступа граждан и организаций к информации и услугам государственных органов власти и местного самоуправления.

В Москве пока в рамках оптимизации системы предоставления государственных услуг заработал сайт госуслуг московского правительства. По задумке авторов, в скором времени москвичам больше не понадобится вживую общаться с чиновниками, чтобы получить справку. Пока же портал действует только как доска объявлений. Из интерактивного на нем можно найти лишь ранее существовавшую "Электронную приемную" города Москвы "Одно окно".

У нас находят:
  • инфомат осква
  • инфомат государственные услуги москва
  • инфоматы москва
  • инфомат москва
  • купить инфомат
1 комментарий
Cobaka1989 / 5 июля 2012 / 23:13
Теперь бы еще бабушек и дедушек научить пользоваться этими инфоматами, чтобы очередей меньше в банках было. И, в случае позитивного опыта, в провинции продвигать такой способ платежа.rnХотя, возможно, это все-таки больше облегчение для молодежи, чтобы не искать время для оплаты услуг ЖКХ, а в любой момент, вместе с пополнением счета телефона)
имя


Популярые сообщения