Последние новости
Спорт /

Каток с ровным искусственным покрытием открылся в парке Нагатинская пойма

Настоящей зимы и снега, наконец-то, дождались и москвичи. В столице наступила пора зимних видов спорта и развлечений. В парке "Нагатинская пойма" теперь можно кататься на коньках при любой погоде - там открылся каток с ровным искусственным покрытием.

Накануне вечером его качество оценил Сергей Собянин. Мэр столицы пообещал, что к следующему году таких катков в Москве появится около сотни, и тогда никакие оттепели не испортят зимний отдых горожан. Репортаж Екатерины Выскребенцевой.

Екатерина Выскребенцева, корреспондент:
- Новогодние каникулы закончились, но отдыхать - активно и спортивно - москвичи не прекращают. На катке вечером в будний день по-прежнему праздничная атмосфера.

Для жителей Нагатинского затона он, действительно, стал настоящим подарком. Площадка, конечно, небольшая, зато с ровным искусственным покрытием. Теперь желающие опробовать лед выстраиваются в очередь при любой погоде и в любое время суток.

- Как катается? Лед хороший?
- Да!
- Часто здесь бываете? Нравится?
- Да!
- Сколько уже месяцев катаетесь?
- Три года!
- Молодцы!

Ажиотаж, рассказали мэру, вполне объясним. В Южном округе катков хватает, а вот холодной погоды - как и во всей столице - до недавнего времени недоставало. В результате 250 площадок стояли без дела и без льда.

Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Зима в этом году плохая - практически нет зимы: уже середина января, а еще холодов нет. Поэтому на будущий год закупим где-то сотню таких катков, чтобы по всем районам были. И в парках большие катки сделаем. Тогда будет месяцев 5 стабильный лед, кататься будет гораздо приятнее.

В числе других приятных нововведений парка - прокат спортивного инвентаря. С этого года в "Нагатинской пойме" работает центр зимних видов спорта. Кроме катка здесь еще горки для любителей прокатиться на санках и лыжная трасса. Так что новые комплекты спортивного инвентаря на полках не залеживаются.

- Ну что, есть недостаток в посетителях?
- На катке - до 11-ти не выгонишь. Те, кто со своими коньками - они и ночью катаются. Здесь охрана круглосуточно.
- А сколько стоимость проката?
- Бесплатно. Залог. Залог берем, чтобы собрать.

Преобразилась к этому сезону и лыжная трасса. Ее длинна - 7 километров. И на всем протяжении теперь - специальная разметка и круглосуточное освещение.

- Вообще как-то здесь красиво и приятно. Отдыхать приятно. Весело, как-то сразу настроение, вот эти огонечки симпатичные.

Не хватает пока только лыжников. Но это явление временное. Трассу уложили всего несколько дней назад. Ждали настоящего снега. В том числе, чтобы проверить новую технику. Специальные машины для утрамбовки покрытия со своей работой, кажется, справились.

- Очень здорово, что можно после работы прийти и покататься не где-то далеко, а вот здесь, в районе. И почти как профессиональная трасса.

Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Ну вот мы в этом году ратраки купили, и все-таки такая уже трасса более профессиональная, хорошо поддерживается.

Поддерживать в отличном состоянии мэр поручил все городские лыжные трассы, горки и катки. Хотя на календаре уже середина зимы, сезон зимних видов спорта в столице только начинается.

У нас находят:
  • www.firstmoscow.ru
  • большие катки в москве где можно покататься вечером
  • открылся каток в
3 комментария
Biene_Ol / 5 июля 2012 / 23:20
Как здорово, что еще происходят такие замечательные события как строительство, и как следствие, открытие хороших катков! Приятно осознавать, что теперь мест для проведения культурного досуга стало на одну единицу больше, и теперь для детей этого района появилась прекрасная возможность провести время весело и с пользой для здоровья.
Tin-tin / 5 июля 2012 / 23:34
Каток с ровным искусственным покрытием как раз для наших без снежных зим. Была в гостях у родственников и ходила кататься на этот замечательный каток. Каток очень большой и с новым инвентарем. Особенно приятно было кататься вечером. В Украине, например большие проблемы со строительством таких катков.
Bookkeper / 6 июля 2012 / 18:41
Да действительно это грандиозное событие, так уж и хочется на нем покататься или поиграть в хоккей. Помню когда-то было много катков, но таких простых на озерах или реках, а сейчас их очень уменьшилось. Это очень хорошо что открываются такие катки. Есть где собраться с друзьями и провести хорошо время.
имя


Популярые сообщения