Последние новости
Новости /

В московских детских садах опасаются собирать деньги на Новый год

Родители столичных дошкольников боятся, что празднование Нового года в детских садах отменят. Недавно вышел приказ Департамента образования, ужесточающий правила сборов денег с родителей. Теперь заведующие садом боятся собирать деньги на праздники, сообщает "Московский комсомолец".В связи с недавним приказом Департамента образования, ужесточающим ответственность за незаконные поборы, в дошкольных учреждениях запретили собирать деньги на фотографии, театры и подарки для детей, в том числе и новогодние.Решив отметить праздник своими силами, заведующие столкнулись с настоящей проблемой - переодевшимся сотрудником детей уже не обманешь, и чтобы представление выглядело правдоподобным, нужно приглашать постороннего человека с актерскими способностями. Некоторые выходят из положения, предлагая эту роль родителям.В других садах также решили обойтись без денег — подарки и письма от Деда Мороза там делают самостоятельно, а денег собирают намного меньше, чем раньше. И подарки будут дарить только детям - дарить что-либо воспитателям также запрещено.По словам пресс-секретаря столичного Департамента образования Александра Гаврилова, обновленный приказ "О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей обучающихся" призван оградить родителей от принуждения к так называемой "благотворительной деятельности". Однако напрямую празднования Нового года он не касается, и, по словам пресс-секретаря, администрация дошкольных учреждений просто перестраховывается.
Напомним, что согласно этому приказу, ответственность за сборы возлагается непосредственно на руководителей образовательных учреждений, а сами они обязаны представлять ежегодный публичный отчет о расходовании привлеченных дополнительных средств.Направлен он в первую очередь на родителей школьников - несмотря на заверения о неприемлемости поборов, они продолжаются - за поступление без московской прописки (положенное по закону), за ремонт, мебель и охрану. Несмотря на хорошее финансирование столичных школ, уровень коррупции там достаточно высок - берут почти все, начиная от учителей и заканчивая директорами. Чего только стоит громкая история с увольнением сразу 13 директоров учебных заведений за поборы с родителей летом 2005 года. Проверка установила, что в 80 школах за поступление брали до 12 тысяч рублей, а ежемесячная "добровольная помощь" школе доходила до тысячи рублей.В начале октября директора школы 1317 заподозрили в присвоении нескольких сотен миллионов рублей. Родители оплачивали дополнительные занятия своих детей, перечисляя деньги в благотворительный фонд. В прошлом году аналогичная ситуация сложилась в подмосковном Долгопрудном. Все поборы в государственном лицее взимались на основе договора с администрацией заведения, за два года ежемесячные выплаты выросли с 1200 до 3500 рублей. Стоило родителям обратиться в прокуратуру, их детей попросили "попробовать свои силы" где-нибудь еще.

У нас находят:
  • поборы за охрану в садиках
  • должны ли сады собирать на охрану?
  • поборы в московских детских садах
  • 1317 школа прокуратура
1 комментарий
Devakop / 24 августа 2012 / 13:15
Как всегда, опасаются собирать деньги на то, что не запрещено. Подарки всегда делали родители, Ни один бюджет никогда не брал на себя такого. А вот остальные поборы остаются и в детских садах, и в школах. Собирают на ремонты классов и школ, охрану. Названия поборов кое-где меняется, а суть осталась.
имя


Популярые сообщения